Category Archives: Sin categoría

XII RANKING IPADEL COPERSA

XII RANKING IPADEL COPERSA

CALENDARIO:

Liga regular: 17 Septiembre al 11 Enero

Playoff: 14 Enero al  2 Febrero

Finales: Domingo 3 Febrero a partir 17 horas

RITMO DE PARTIDOS (PENALIZACIONES PROVISIONALES):

15 Octubre 3 partidos

15 Noviembre 6 partidos

15 Diciembre 9 partidos

(Las penalizaciones se anulan cuando se juegan los partidos)

BASES :

Las fase de liga regular se juegan todos contra todos del mismo grupo.

Las parejas adquieren el compromiso de jugar todos los partidos.

Los partidos se jugarán con una regularidad de un partido semanal (NO dejarlos para el final ), ya que originan problemas al resto de parejas.

Los partido que se alarguen ( son reservas de 90 min), se tienen que terminar, acortando el tercer set o jugando super tie break 9 puntos.

La pareja ganadora está obligada a dar el resultado en recepción.

Se puede reservar pista por los siguientes medios:

APP MOVIL  (Pincha en el enlace), date de alta en 30 seg,  con 7 dias de antelación.

La pista solo se pueden cancelar con mas de 12 horas de antelación, se cobrará el importe de la pista al titular de la reserva.

Se permite cambiar de compañero por lesión o poca disponibilidad, siempre que sea de un nivel similar y no este jugando en una categoría superior.

Cada partido ganado se valorará con 3 puntos y cada partido jugado y perdido con 1 punto.

Penalizaciones finales: Se penalizará con 1 punto, por cada partido no jugado.

Las parejas que no jueguen los partidos regularmente, serán descalificadas de la competición.

La organización podrá ampliar el plazo en caso que queden partidos por jugar que afecten en el resultado de la clasificación.

Los partidos que al final queden pendiente de jugar y no haya acuerdo de horario entre las parejas, la organización pondrá día y hora para jugarlo, si alguna pareja no puede jugar, se le dará por perdido 6-0 / 6-0.

En caso de empate a puntos entre dos o más parejas se aplicarán las siguientes normas:

1ª Enfrentamiento directo entre las parejas implicadas. (empate a ptos. entre 2 o 3 parejas, en el caso de 3 parejas si se da la posibilidad que 1 pareja gane a las otras 2)

2ª Diferencia de set a favor y en contra de todos los partidos.

3ª Diferencia de juegos a favor y en contra de todos los partidos.

En la web www.ourensepadel.es, podréis consultar las clasificaciones de la competición, todas las semanas se actualizarán.

CLASIFICACIONES Y RESULTADOS FINALES:

(Pincha en la imagen para descargar)

4-5 Categorías Masculina/Open y 2-3 Femenina y Mixto.

Inicio Ranking: 17 Septiembre

Grupos de 8-10 parejas max. por disponibilidad horaria. (en función de los inscritos)

Grupos por nivel  lo mas igualado posible, para que disfrutéis de partidos divertidos, a la vez que jugáis con gente nueva.

Se hará una prueba de nivel para aquellas parejas que no tengamos referencias de su nivel de juego, para ubicar correctamente a todas las parejas.

Playoff 6-8 primeros clasificados de cada grupo con cruces de previa, cuartos, semis y final.

Inscripciones hasta el 14 Septiembre: Whastapp al 651 943 940 (David), indicando nombre pareja y disponiblidad horaria.

Cuota inscripción: 15 euros/jugador, 10 euros/2da inscripción. Máximo 2 inscripciones.

Trofeos para campeones y subcampeones de cada grupo / premio para los campeones.

Regalo de polo/camiseta técnica oficial del ranking.

 

 

 

 

OPEN VERANO ESTRELLA DAMM

CUADRO PRINCIPAL 1RA

(PINCHA EN LA IMAGEN PARA DESCARGAR)


 

 

 

 

 

PRINCIPAL 2DA
(PINCHA EN LA IMAGEN PARA DESCARGAR)

 

CONSOLACION 2DA MASCULINA

(PINCHA EN LA IMAGEN PARA DESCARGAR)

 

 

 

 

 

OPEN VERANO ESTRELLA DAMM

Categorias Masculina, Femenina y Mixta

FECHAS:

Lunes 9 al Viernes 13 de Julio (2ª Categoría nivel medio y bajo)

Lunes 16 al Viernes 20 de Julio (1ªCategoría nivel medio y alto)

FORMATO:

Cuadro principal con Consolación (mínimo 2 partidos garantizados)

Botellín de agua para cada jugador/partido.

Obsequio con la inscripción.

Premios para Campeones, Subcampeones y Campeones Consolación.

(premios previstos para cuadros de mínimo 16 parejas)

DISPONIBILIDAD:

Todos los días de Lunes o Martes y de Miercoles a Viernes (en función del numero de inscripciones)

INSCRIPCIONES:

Whatsapp 651 943 940 indicando nombre de la pareja y disponibilidad horaria.

Una vez se hayan publicado los cuadros, si alguna pareja se da de baja, tendrá que abonar la cuota de inscripción.

Los horarios de los partidos se harán de acuerdo a la  disponibilidad de las parejas.

La organización encuadrará a las parejas en la categoría que le corresponda por nivel de juego.

FECHA LIMITE DE INSCRIPCIONES:

Viernes 6 Julio 12:00 h 2ª Categoria, Viernes 13 Julio 12:00 h 1ª Categoría.

Los cuadros de horario y juego se publicarán en la web en http://www.ourensepadel.es/open

IMPORTE:

15 € Jugador y Categoría / 10€ 2da inscripción dentro de la misma categoría.

Cada categoría tendrá un mínimo de 8 parejas y máximo de 32 parejas, en caso de no llegar a esa cifra, se hará categoría única o se podrá cancelar la categoría.

NORMATIVA:

El calentamiento de los partidos será de 5 minutos de tiempo máximo.

Los jugadores tendrán que presentarse 10 minutos antes de la hora fijada para el partido.

La pareja o jugador que se retrase 15 min se le podrá dar el partido por perdido W.O.

Se entregará a cada jugador solo un botellin de agua por partido.

Todos los partidos se jugarán al mejor de 3 sets, salvo en el cuadro de consolación que podría jugarse

un super tie break a 11 puntos el 3er set, si la organización así lo indica.

No se podrán cambiar los horarios si están dentro de la disponibilidad indicada por la pareja.

Los partidos empezarán a partir de las 17 horas y el último turno será a las 22 horas.

Los partidos pueden llevar restrasos de la hora prevista, en función de la duración de los mismos.

XI RANKING IPADEL MARZO JUNIO

XI RANKING VERANO IPADEL GARZA

CALENDARIO:

Liga regular: 12 Marzo al 10 Junio (14 semanas)

Playoff: 11 Junio al  30 Junio

Finales: Domingo 1 Julio a partir 17 horas

RITMO DE PARTIDOS (PENALIZACIONES PROVISIONALES):

31 Marzo 3 partidos

30 Abril 6 partidos

31 Mayo 9 partidos

(Las penalizaciones se anulan cuando se juegan los partidos)

BASES :

Las fase de liga regular se juegan todos contra todos del mismo grupo.

Las parejas adquieren el compromiso de jugar todos los partidos.

Los partidos se jugarán con una regularidad de un partido semanal (NO dejarlos para el final ), ya que originan problemas al resto de parejas.

Los partido que se alarguen ( son reservas de 90 min), se tienen que terminar, acortando el tercer set o jugando super tie break 9 puntos.

La pareja ganadora está obligada a dar el resultado en recepción.

Se puede reservar pista por los siguientes medios:

APP MOVIL  (Pincha en el enlace), date de alta en 30 seg,  con 7 dias de antelación.

La pista solo se pueden cancelar con mas de 12 horas de antelación, se cobrará el importe de la pista al titular de la reserva.

Se permite cambiar de compañero por lesión o poca disponibilidad, siempre que sea de un nivel similar y no este jugando en una categoría superior.

Cada partido ganado se valorará con 3 puntos y cada partido jugado y perdido con 1 punto.

Penalizaciones finales: Se penalizará con 1 punto, por cada partido no jugado.

Las parejas que no jueguen los partidos regularmente, serán descalificadas de la competición.

La organización podrá ampliar el plazo en caso que queden partidos por jugar que afecten en el resultado de la clasificación.

En caso de empate a puntos entre dos o más parejas se aplicarán las siguientes normas:

1º Se tendrá en cuenta el mayor número de partidos jugados.

2ª Resultado del partido disputado entre las parejas implicadas. (empate a ptos. entre 2 parejas)

3ª Diferencia de set a favor y en contra (si empatan 2 parejas, enfrentamiento directo) o en su defecto juegos. (empate a ptos. entre 3 o mas parejas)

En la web www.ourensepadel.es, podréis consultar las clasificaciones de la competición, todas las semanas se actualizarán.

CLASIFICACIONES Y RESULTADOS FINALES:

(Pincha en la imagen para descargar)

Grupos por categoría de 8-10 parejas max. por disponibilidad horaria. (en función de los inscritos)

Grupos por nivel  lo mas igualado posible, para que disfrutéis de partidos divertidos, a la vez que jugáis con gente nueva.

Se hará una prueba de nivel para aquellas parejas que no tengamos referencias de su nivel de juego, para ubicar correctamente a todas las parejas.

Playoff 6-8 primeros clasificados de cada grupo con cruces de previa, cuartos, semis y final.

Inscripciones hasta el 10 Marzo: Whastapp al 651 943 940 (David), indicando nombre pareja y disponiblidad horaria.

Cuota inscripción: 15 euros/jugador, 10 euros/2da inscripción. Máximo 2 inscripciones.

Trofeos para campeones y subcampeones de cada grupo / premio para los campeones.

Regalo de polo/camiseta técnica oficial del ranking.

RESULTADOS X RKN IPADELGARZA

 

 

CLASIFICACIONES Y RESULTADOS FINALES: 

(PINCHA PARA DESCARGAR)

_________________________________________________________________________________________

FORMATO:

Grupos por categoría de 8-9 parejas max. por disponibilidad horaria. (en función de los inscritos)

Grupos por nivel  lo mas igualado posible, para que disfrutéis de partidos divertidos, a la vez que jugáis con gente nueva.

Se hará una prueba de nivel para aquellas parejas que no tengamos referencias de su nivel de juego, para ubicar correctamente a todas las parejas.

Playoff 6-8 primeros clasificados de cada grupo con cruces de previa, cuartos, semis y final.

Inscripciones hasta el 15 Sept: Whastapp al 651 943 940 (David) / 626 157 110 (Vanessa), indicando nombre pareja y disponiblidad horaria.

Cuota inscripción: 15 euros/jugador, 10 euros/2da inscripción.

Trofeos para campeones y subcampeones de cada grupo / premio para los campeones.

Regalo de polo/camiseta técnica oficial del ranking.

OPEN VERANO 1RA CATEGORIA

CUADROS HORARIO Y JUEGO

OPEN IPADEL ESTRELLA DAMM

1ra Categoria

(Pincha para ampliar)

CUADROS CONSOLACION

OPEN VERANO 2DA CATEGORIA

FINALES OPEN IPADEL ESTRELLA DAMM

(Pincha para ampliar)

CUADROS HORARIO Y JUEGO

OPEN IPADEL ESTRELLA DAMM

(Pincha para ampliar)

CUADROS PRINCIPAL


CUADROS CONSOLACION

RESULTADOS VIII RKN IPADEL GARZA

8 RANKING IPADEL GARZA

RESULTADOS FINALES PLAYOFF
(pincha para ampliar)

FOTOS ENTREGA DE PREMIOS:

https://www.facebook.com/iPadelSports/

CLASIFICACIONES LIGA REGULAR Y RESULTADOS:

(pincha para ampliar)

CALENDARIO:

Liga regular: 1 Marzo al 11 Junio (15 semanas)

Playoff: 12 Junio al 1 Julio

Finales: Domingo 2 Julio a partir 17 horas

RITMO DE PARTIDOS (PENALIZACIONES PROVISIONALES):

31 Marzo mínimo 3 partidos

30 Abril mínimo 6 partidos

31 Mayo mínimo 9 partidos

(Las penalizaciones se anulan cuando se juegan los partidos)

BASES :

Las fase de liga regular se juegan todos contra todos del mismo grupo.

Las parejas adquieren el compromiso de jugar todos los partidos.

Los partidos se jugarán con una regularidad de un partido semanal (NO dejarlos para el final ), ya que originan problemas al resto de parejas.

Los partido que se alarguen ( son reservas de 90 min), se tienen que terminar, acortando el tercer set o jugando super tie break 9 puntos.

La pareja ganadora está obligada a dar el resultado en recepción.

Se puede reservar pista por los siguientes medios:

APP MOVIL (Pincha en el enlace), date de alta en 30 seg,  con 7 dias de antelación.

Whatsapp privado (solo en horario del club) 651 943 940 / 626 157 110

La pista solo se pueden cancelar con mas de 12 horas de antelación, se cobrará el importe de la pista al titular de la reserva.

Se permite cambiar de compañero por lesión o poca disponibilidad, siempre que sea de un nivel similar y no este jugando en una categoría superior.

Cada partido ganado se valorará con 3 puntos y cada partido jugado y perdido con 1 punto.

Penalizaciones finales: Se penalizará con 1 punto, por cada partido no jugado.

Las parejas que no jueguen los partidos regularmente, serán descalificadas de la competición.

Las parejas que no jueguen todos los partidos, no se clasificarán para los playoff. 

En caso de empate a puntos entre dos o más parejas se aplicarán las siguientes normas:

1º Se tendrá en cuenta el mayor número de partidos jugados.

2ª Resultado del partido disputado entre las parejas implicadas. (empate a ptos. entre 2 parejas)

3ª Diferencia de set a favor y en contra (si empatan 2 parejas, enfrentamiento directo) o en su defecto juegos. (empate a ptos. entre 3 o mas parejas)

En la web www.ourensepadel.es, podréis consultar las clasificaciones de la competición, todas las semanas se actualizarán.

RESULTADOS VII RKN IPADEL GARZA

Cuadros Playoff VII Ranking iPadel Garza
(pincha para ampliar)

VII RANKING CLASIFICACIONES

CALENDARIO:

Liga regular: del 15 Septiembre al 5 Enero (16 semanas)

Playoff: 6 de Enero al  4 de Febrero

Finales: Domingo 5 Febrero

NORMATIVA:

Las fase de liga regular se juegan todos contra todos del mismo grupo.

Las parejas adquieren el compromiso de jugar todos los partidos.

Los partidos se jugarán con una regularidad de un partido semanal (NO dejarlos para el final ), ya que originan problemas al resto de parejas.

Los partido que se alarguen ( son reservas de 90 min), se tienen que terminar, acortando el tercer set o jugando super  tie break 9 puntos.

La pareja ganadora está obligada a dar el resultado en recepción.

Se puede reservar pista por los siguientes medios:

App Móvil: http://reservadeportes.com/iPadelSports.html

Vía Web: http://www.ourensepadel.es/reserva-on-line/reserva-online/

Tfno o Whatsapp al 651 943 940 / 626 157 110

La pista solo se pueden cancelar con mas de 12 horas de antelación.

Se permite cambiar de compañero por lesión o poca disponibilidad, siempre que sea de un nivel similar.

Cada partido ganado se valorará con 3 puntos y cada partido jugado y perdido con 1 punto.

Penalizaciones provisionales: Se tienen que jugar 2 partidos al mes, se penalizara con 1 punto por cada partido no jugado, se anularan las penalizaciones cuando la pareja se ponga al dia con los partidos. (12 Oct – 2 partidos, 15 Nov -4 partidos, 15 Dic – 6 partidos jugados).

Penalizaciones finales:  Se penalizará con 1 punto, por cada partido no jugado.

Las parejas que no jueguen los partidos regularmente, serán descalificadas de la competición.

En caso de empate a puntos entre dos o más parejas se aplicarán las siguientes normas:

1º Se tendrá en cuenta el mayor número de partidos jugados.

2ª Resultado del partido disputado entre las parejas implicadas. (empate a ptos. entre 2 parejas)

3ª Diferencia de set a favor y en contra o en su defecto juegos. (empate a ptos. entre 3 o mas parejas)

En la web www.ourensepadel.es, podréis consultar las clasificaciones de la competición, todas las semanas se actualizarán.

CLASIFICACIONES Y RESULTADOS:

PENALIZACIONES PROVISIONALES: (SE ANULAN CUANDO SE JUEGUEN LOS PARTIDOS PTES.)

10 octubre mínimo 2 partidos

10 noviembre mínimo 4 partidos

7 diciembre mínimo 6 partidos


FORMATO:

1 o 2 grupos por categoría de 8-11 parejas por disponibilidad horaria. (en función de los inscritos)

Grupos por nivel  lo mas igualado posible, para que disfrutéis de partidos divertidos, a la vez que jugáis con gente nueva.

Se hará una prueba de nivel para aquellas parejas que no tengamos referencias de su nivel de juego, para ubicar correctamente a todas las parejas.

Playoff 6-8 primeros clasificados de cada grupo con cruces de previa, cuartos, semis y final.

4-5 grupos de nivel masculinos y open

2-3 grupos de nivel femeninos

2-3grupos de nivel mixtos

Inscripciones: Whastapp al 651 943 940 (David) / 626 157 110 (Vanessa), indicando nombre pareja y disponiblidad horaria.

Cuota inscripción: 15 euros/jugador, 10 euros/2da inscripción.

Se hará una prueba de nivel para aquellas parejas que no tengamos referencias de su nivel de juego, para ubicar correctamente a todas las parejas.

Trofeos para campeones y subcampeones de cada grupo / premio para los campeones.

Regalo de polo/camiseta técnica oficial del ranking.

MINILIGA 26 AL 29 JULIO

HORARIOS JUEGO MINILIGA
(Pincha para ampliar)

SISTEMA JUEGO Y NORMATIVA

Los partidos se jugarán de martes a jueves a partir de las 17 h, dependiendo de la disponibilidad horaria de los jugadores.
El sistema de liguilla sera de todos contra todos del mismo grupo (3 parejas por grupo, 2 grupos por categoría), total 2 partidos asegurados.
La 1ª pareja clasificada de cada grupo, jugará la final de principal y las 2ª la final de consolación, el viernes a partir de las 17 horas.
Cada partido ganado sera puntuado con 2 puntos, en caso empate a puntos entre las parejas, será por diferencia de sets o en su defecto juegos.
Si no se consiguen 6 parejas por categoría, se unificarán las categorías, siempre serán masculinas, femeninas o mixtas.
Los jugadores están obligados a consultar en la web, el lunes a partir de las 22 horas, sus horarios de juego.
No se podrán cambiar los horarios si están dentro de la disponibilidad indicada por la pareja.
Se ruega asistir 15 minutos antes de la hora del partido.
Inscripciones por Whatsapp en los teléfonos David 651 943 940 / Vanessa 626 157 110, indicando nombre de la pareja y disponibilidad horaria.
Fecha límite inscripciones: Lunes 25 16:00 h, publicación horarios de juego en la web, lunes 22 horas.