Category Archives: Sin categoría

VII RANKING CLASIFICACIONES

CALENDARIO:

Liga regular: del 15 Septiembre al 5 Enero (16 semanas)

Playoff: 6 de Enero al  4 de Febrero

Finales: Domingo 5 Febrero

NORMATIVA:

Las fase de liga regular se juegan todos contra todos del mismo grupo.

Las parejas adquieren el compromiso de jugar todos los partidos.

Los partidos se jugarán con una regularidad de un partido semanal (NO dejarlos para el final ), ya que originan problemas al resto de parejas.

Los partido que se alarguen ( son reservas de 90 min), se tienen que terminar, acortando el tercer set o jugando super  tie break 9 puntos.

La pareja ganadora está obligada a dar el resultado en recepción.

Se puede reservar pista por los siguientes medios:

App Móvil: http://reservadeportes.com/iPadelSports.html

Vía Web: http://www.ourensepadel.es/reserva-on-line/reserva-online/

Tfno o Whatsapp al 651 943 940 / 626 157 110

La pista solo se pueden cancelar con mas de 12 horas de antelación.

Se permite cambiar de compañero por lesión o poca disponibilidad, siempre que sea de un nivel similar.

Cada partido ganado se valorará con 3 puntos y cada partido jugado y perdido con 1 punto.

Penalizaciones provisionales: Se tienen que jugar 2 partidos al mes, se penalizara con 1 punto por cada partido no jugado, se anularan las penalizaciones cuando la pareja se ponga al dia con los partidos. (12 Oct – 2 partidos, 15 Nov -4 partidos, 15 Dic – 6 partidos jugados).

Penalizaciones finales:  Se penalizará con 1 punto, por cada partido no jugado.

Las parejas que no jueguen los partidos regularmente, serán descalificadas de la competición.

En caso de empate a puntos entre dos o más parejas se aplicarán las siguientes normas:

1º Se tendrá en cuenta el mayor número de partidos jugados.

2ª Resultado del partido disputado entre las parejas implicadas. (empate a ptos. entre 2 parejas)

3ª Diferencia de set a favor y en contra o en su defecto juegos. (empate a ptos. entre 3 o mas parejas)

En la web www.ourensepadel.es, podréis consultar las clasificaciones de la competición, todas las semanas se actualizarán.

CLASIFICACIONES Y RESULTADOS:

PENALIZACIONES PROVISIONALES: (SE ANULAN CUANDO SE JUEGUEN LOS PARTIDOS PTES.)

10 octubre mínimo 2 partidos

10 noviembre mínimo 4 partidos

7 diciembre mínimo 6 partidos


FORMATO:

1 o 2 grupos por categoría de 8-11 parejas por disponibilidad horaria. (en función de los inscritos)

Grupos por nivel  lo mas igualado posible, para que disfrutéis de partidos divertidos, a la vez que jugáis con gente nueva.

Se hará una prueba de nivel para aquellas parejas que no tengamos referencias de su nivel de juego, para ubicar correctamente a todas las parejas.

Playoff 6-8 primeros clasificados de cada grupo con cruces de previa, cuartos, semis y final.

4-5 grupos de nivel masculinos y open

2-3 grupos de nivel femeninos

2-3grupos de nivel mixtos

Inscripciones: Whastapp al 651 943 940 (David) / 626 157 110 (Vanessa), indicando nombre pareja y disponiblidad horaria.

Cuota inscripción: 15 euros/jugador, 10 euros/2da inscripción.

Se hará una prueba de nivel para aquellas parejas que no tengamos referencias de su nivel de juego, para ubicar correctamente a todas las parejas.

Trofeos para campeones y subcampeones de cada grupo / premio para los campeones.

Regalo de polo/camiseta técnica oficial del ranking.

MINILIGA 26 AL 29 JULIO

HORARIOS JUEGO MINILIGA
(Pincha para ampliar)

SISTEMA JUEGO Y NORMATIVA

Los partidos se jugarán de martes a jueves a partir de las 17 h, dependiendo de la disponibilidad horaria de los jugadores.
El sistema de liguilla sera de todos contra todos del mismo grupo (3 parejas por grupo, 2 grupos por categoría), total 2 partidos asegurados.
La 1ª pareja clasificada de cada grupo, jugará la final de principal y las 2ª la final de consolación, el viernes a partir de las 17 horas.
Cada partido ganado sera puntuado con 2 puntos, en caso empate a puntos entre las parejas, será por diferencia de sets o en su defecto juegos.
Si no se consiguen 6 parejas por categoría, se unificarán las categorías, siempre serán masculinas, femeninas o mixtas.
Los jugadores están obligados a consultar en la web, el lunes a partir de las 22 horas, sus horarios de juego.
No se podrán cambiar los horarios si están dentro de la disponibilidad indicada por la pareja.
Se ruega asistir 15 minutos antes de la hora del partido.
Inscripciones por Whatsapp en los teléfonos David 651 943 940 / Vanessa 626 157 110, indicando nombre de la pareja y disponibilidad horaria.
Fecha límite inscripciones: Lunes 25 16:00 h, publicación horarios de juego en la web, lunes 22 horas.

OPEN IPADEL VERANO 1ª Resultados

OPEN IPADEL VERANO ESTRELLA DAMM

CATEGORIA MASCULINA:

CAMPEONES: Borja Leivas – Santi Anca

SUBCAMPEONES: Javier González – Miguel Sequeiros

CAMPEONES CONSO: Xandre Lodeiro – Colé Ordoñez

CATEGORIA MIXTA:

CAMPEONES: Santi Prieto – Natalia Gómez

SUBCAMPEONES: Lucia Santana – Yago González

CAMPEONES CONSO: Carlos Couto – Mª Victoria

 

CUADROS DE HORARIO Y JUEGO:

(Pincha para ampliar)

NORMATIVA:

El calentamiento de los partidos será de 5 minutos de tiempo máximo.

Los jugadores tendrán que presentarse 10 minutos antes de la hora fijada para el partido.

La pareja o jugador que se retrase 15 min se le podrá dar el partido por perdido W.O.

Se entregará a cada jugador solo un botellin de agua por partido.

Todos los partidos se jugarán al mejor de 3 sets, salvo en el cuadro de consolación que podría jugarse

un super tie break a 11 puntos el 3er set, si la organización así lo indica.

No se podrán cambiar los horarios si están dentro de la disponibilidad indicada por la pareja.

Los partidos empezarán a partir de las 17 horas y el último turno será a las 22 horas.

Los partidos pueden llevar restrasos de la hora prevista, en función de la duración de los mismos.

OPEN IPADEL VERANO 2ª Resultados

OPEN IPADEL VERANO ESTRELLA DAMM

CATEGORIA MASCULINA:

CAMPEONES: Javier Abeledo – Celso Yebra

SUBCAMPEONES: Jose Luis Rodríguez – Manuel Angel

CAMPEONES CONSO: José Martinez – Diego Souto

CATEGORIA MIXTA:

CAMPEONES: Javier Abeledo – Diana Rguez

SUBCAMPEONES: Juan Llano – Olalla Rguez

CAMPEONES CONSO: Rocio Alvarez – Roberto

CATEGORIA FEMENINA:

CAMPEONES: Carmen Formoso – Mª José Carcacía

SUBCAMPEONES: Esther Montecelo – Marisol Aira

CAMPEONES CONSO: Raquel Valladares – Rebeca Cunias

CUADROS DE HORARIO Y JUEGO:

(Pincha para ampliar)


 

NORMATIVA:

El calentamiento de los partidos será de 5 minutos de tiempo máximo.

Los jugadores tendrán que presentarse 10 minutos antes de la hora fijada para el partido.

La pareja o jugador que se retrase 15 min se le podrá dar el partido por perdido W.O.

Se entregará a cada jugador solo un botellin de agua por partido.

Todos los partidos se jugarán al mejor de 3 sets, salvo en el cuadro de consolación que podría jugarse

un super tie break a 11 puntos el 3er set, si la organización así lo indica.

No se podrán cambiar los horarios si están dentro de la disponibilidad indicada por la pareja.

Los partidos empezarán a partir de las 17 horas y el último turno será a las 22 horas.

Los partidos pueden llevar restrasos de la hora prevista, en función de la duración de los mismos.
 

 

 

 

RESULTADOS VI RKN IPADEL GARZA

FINALES RANKING / Domingo 3 Julio

 1ª A Masculina

CAMPEONES: Iñaki Dieguez – Javier Gzlez

SUBCAMPEONES: Yago Gzalez – David Sánchez

1ª B Masculina

CAMPEONES: Cesareo – Pablo

SUBCAMPEONES: Jose Luis Rguez – Martin Rivera

2ª Masculina

CAMPEONES: Carlos Carballo – Marcos Pereira

SUBCAMPEONES:  Tino Gontan – Alex Conde

3ª Masculina

CAMPEONES: Oscar Fdez.-Roberto Casas

SUBCAMPEONES: Alberto Couto – David Gabriel

1ª Femenina

CAMPEONES: Melani Vazquez – María Gorgojo

SUBCAMPEONES: María Murias – Susi Durán

2ª Femenina

CAMPEONES: Esther Montecelo – Marisol Aria

SUBCAMPEONES: Mª José Carcacía – Carmen Formoso

1ª Mixto

CAMPEONES: Patricia Cerviño – Joel Pérez

SUBCAMPEONES: Daniel Piñeiro – María Gorgojo

2ª Mixto

CAMPEONES: Esther Montecelo – Moncho Temes

SUBCAMPEONES: Sonia Huerga – Miguel Jareño

 

CUADROS: (Pincha para ampliar)

IMPORTANTE: Las parejas que no hayan jugado mas del 80% de los partidos no se clasificaran para el playoff, independientemente de la clasificación que tengan, así se premia el jugar partidos.

Los Playoff los juegan las 8 primeras parejas clasificadas (1º vs 8º, 2º vs 7º, 3º vs 6º y 4º vs 5º), salvo el grupo 1ª B masculino que se juega una previa del 3º al 6º clasificado del mismo grupo (3º vs 6º y 4º vs 5º).

Calendario:

Previa (solo grupo 1ªB Masculino) : del 13 al 19 Junio.

Cuartos de final (Todos los grupos) : del 13 al 26 Junio. (Grupo 1ª B masculino del 20 al 26 Junio)

Semifinales (Todos los grupos) : del 27 al 2 Julio.

Finales (Todos los grupos): Domingo 3 Julio a partir de las 17 horas. (todas las finales se jugarán ese día, sin excepción)

IMPORTANTE:

Los partidos se jugarán el día y hora que acuerden las parejas dentro de los plazos establecidos, si no hay acuerdo el club pondrá el día y hora de partido el Sábado o Domingo, la pareja que no pueda jugarlo en esa fecha quedará eliminada.

Se ruega a todas las parejas que tengan la mayor disponibilidad posible y que den preferencia a estos partidos de playoff.

CLASIF. VI RANKING IPADEL GARZA

VI Ranking iPadel Sports Garza

CALENDARIO:

Liga regular: del 7 Marzo al 12 Junio (14 semanas)

Playoff: 13 de Junio al 2 de Julio

Finales: Domingo 3 Julio 

NORMATIVA:

Las fase de liga regular se juegan todos contra todos del mismo grupo.

Las parejas adquieren el compromiso de jugar todos los partidos.

Los partidos se jugarán con una regularidad de un partido semanal (NO dejarlos para el final ), ya que originan problemas al resto de parejas.

Los partido que se alarguen ( son reservas de 90 min), se tienen que terminar, acortando el tercer set o jugando super  tie break 9 puntos.

La pareja ganadora está obligada a dar el resultado a la organización.

Se puede reservar pista por los siguientes medios:

Vía Web: http://www.ourensepadel.es/reserva-on-line/reserva-online/

Tfno o Whatsapp al 651 943 940 / 626 157 110

La pista solo se pueden cancelar con mas de 12 horas de antelación.

Se permite cambiar de compañero por lesión o poca disponibilidad, siempre que sea de un nivel similar.

Cada partido ganado se valorará con 3 puntos y cada partido jugado y perdido con 1 punto.

Penalizaciones:  Se penalizará con 1 punto, por cada partido no jugado.

En caso de empate a puntos entre dos o más parejas se aplicarán las siguientes normas:

1º Se tendrá en cuenta el mayor número de partidos jugados.

2ª Resultado del partido disputado entre las parejas implicadas. (empate a ptos. entre 2 parejas)

3ª Diferencia de set a favor y en contra o en su defecto juegos. (empate a ptos. entre 3 o mas parejas)

En la web www.ourensepadel.es, podréis consultar las clasificaciones de la competición, todos los viernes se actualizarán.

 CLASIFICACIONES Y RESULTADOS:

(pincha para ampliar)

PENALIZACIONES PROVISIONALES MAYO

(Se anulan según se vayan jugando los partidos, TODOS los partidos jugados)


 

 

 

 

 

 

ESCUELA PADEL 2015/2016

ESCUELA 2015/2016 !!NUEVAS TARIFAS!!

Nuevo curso Septiembre/Julio, precios económicos, clases de 60 o 90 minutos.

Si estás interesado en recibir clases, infórmate sin compromiso.

David Sánchez:  651 943 940 (Tfno y Whatsapp) (Monitor titulado por la Federación Madrileña de Padel)

Clases de todos los niveles: iniciación, bajo, medio y avanzado y para todas las edades.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V RANKING SEPT 2015

En Septiembre volvemos con el V Ranking iPadel Garza

NOVEDADES!! 

2 grupos por categoría de 6-10 parejas por disponibilidad horaria, para que sea mas fácil cerrar los partidos. (en función de los inscritos)

Menos volumen de partidos en la fase liguilla para que haya margen de tiempo a jugarlos.

Grupos mas igualados que nunca, para que disfrutéis de partidos divertidos, a la vez que jugáis con gente nueva.

playoff 4 primeros clasificados de cada grupo con cruces en cuartos, semis y final.

CATEGORIAS: (en función de los inscritos)

4-5 grupos de nivel masculinos

2-3 grupos de nivel femeninos

2-grupos de nivel mixtos

Calendario estimado:

15 Septiembre – 31 Enero

Inscripciones: Whastapp al 651 943 940 (David) / 626 157 110 (Vanessa)

Cuota inscripción: 15 euros/jugador

Trofeos para campeones y subcampeones de cada grupo / premio para los campeones.

Regalo de polo/camiseta técnica oficial del ranking

Regalo para todas las parejas que terminen sus partidos.

LIGA VERANO-RESULTADOS/FOTOS!!

RESULTADOS MINI LIGA VERANO

CAMPEONES:

1ª MASCULINA: PABLO – SEQUEIROS

1ª FEMENINA: INMA -FERNANDA

1ª MIXTA: ALEX – INMA

2ª MASCULINA: MANUEL – FRAN

2ª FEMENINA: INMA – CARMEN

2ª MIXTA: JORGE – ROSA

GANADORES SORTEO MATERIAL DEPORTIVO:

PROTECTORES: JOSE ANGEL MATAS, JUANJO DE COS

FALDA: MARTA VEIGA

CAMISETAS: PABLO RUA, PABLO FDEZ, BRAIS REY, MANUEL FDEZ, CHEMA, IVAN FIDALGO, JAVIER (COMPI GESTAL), DESIRE, BRUNO, SUSI OJEA, SUSI DURAN, ANA MORENZA, BEGOÑA ABAD, RITA CONDE, ROSA FDEZ, RIVO, DANIEL ARIAS, JORGE SABUCEDO,

FOTOS FINALES Y CAMPEONES!!

 


SISTEMA JUEGO Y NORMATIVA
Los partidos se jugarán de lunes a jueves a partir de las 18 h, dependiendo de la disponibilidad horaria de los jugadores.
El sistema de liguilla sera de todos contra todos del mismo grupo (4 parejas por grupo, 2 grupos por categoría), total 3 partidos asegurados.
Las primera pareja clasificada de cada grupo, jugará la final el viernes a partir de las 18 horas.
Si no se consiguen 8 parejas por categoría, se unificarán las categorías, siempre serán masculinas, femeninas o mixtas.
Los jugadores están obligados a consultar en la web, el domingo a partir de las 20 horas, sus horarios de juego.
Se ruega asistir 15 minutos antes de la hora del partido.
Inscripciones por Whatsapp en los teléfonos David 651 943 940 / Vanessa 626 157 110, indicando nombre de la pareja y disponibilidad horaria.
Fecha límite inscripciones: Domingo 12:00 h, publicación horarios de juego en la web, Domingo 20:00 h.

 

RESULTADOS OPEN IPADEL 1ª

CUADROS 1ª CATEGORIA:

(pincha para ampliar)